Московская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

142700, Московская область, г. Видное, ул. Школьная, дом 70 Поиск по сайту


назад в новости

В помещении Совета ветеранов второй раз прошел открытый кулинарный конкурс «Видная хозяюшка» 30.12.2021

12:04

       Эти творения обречены на съедение, но их ничуть не жалко, потому что всегда приятно, когда люди вкушают плоды твоего труда и при этом не только хвалят, но и вручают приз. Значит, не зря старался! Вот такое настроение царило в предновогодние дни в помещении Совета ветеранов Ленинского городского округа, где во второй раз прошел открытый кулинарный конкурс «Видная хозяюшка». Его организаторами является Совет ветеранов и местное отделение Московской областной региональной организации «Союз женщин России».

       Участие во вкусном поединке приняли не только женщины-ветераны, но и воспитатели Видновского детского сада «Ласточка», хозяюшки нашего округа. На конкурс было отобрано 25 блюд в номинациях «Икра заморская», «Маринады и соленья», «Салаты», «Острый микс», «Вкусняшки», «Оригинальный рецепт», «Отдельные заготовки». Подобный поединок - это повод изучить кулинарную литературу, попробовать в деле новые рецепты, перенять опыт конкурентов.

        Жюри, в состав которого вошли представители Совета ветеранов округа, местного отделения Московской областной региональной организации «Союз женщин России», сообществ «Бизнес-леди Видное», «Нежный бизнес», нашей газеты и профессиональный кулинар Асият Омарова, оценивало не только вкус блюда, но и сложность его приготовления, сочетание продуктов. Представленные соленья-варенья отражали, говоря официальным языком, динамику социально-экономической жизни населения. В зеркале этого отражения конкурсный стол был уставлен икрой кабачковой и баклажанной, маринованными патиссонами, помидорами, огурцами, «веселым ассорти», «тещиным языком», салатом с баклажанами, аджикой, приправой для борща, компотом из черной смородины, яблочным и виноградным вареньями, желе из красной смородины, тыквенными цукатами... Были представлены и смелые находки, - например, простые кабачки в изысканном ананасном соке. За всем этим изобилием стояли многолетние семейные традиции, эксперименты, «новорожденные» рецепты. Глаза разбегались от яркого разноцветья. Но жюри не позволяло себе расслабляться, а беспристрастно старалось оценить каждое блюдо. И вопреки расхожему мнению, что о вкусах не спорят, еще как спорило!

        Гран-при конкурса завоевали воспитатели детского сада «Ласточка». Первых мест удостоены видновчанка Оксана Баранова - неоднократный участник всероссийских кулинарных конкурсов, а также член Совета ветеранов округа Людмила Зарицкая. За оригинальный рецепт кабачков в ананасном соке отмечена призом секретарь Совета ветеранов (она же - идейный вдохновитель конкурса) Валентина Медведкова. Отдельная награда жюри досталась ветерану труда видновчанке Елене Гуровой за тыквенные цукаты. Призы - салатники, наборы для консервирования, книга наклеек с рецептами для консервирования порадовали победителей конкурса.

(по материалам газеты "Видновские вести" № 95 от 28.12.2021, Этери Коберидзе)

Всего комментариев: 0