Московская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

142700, Московская область, г. Видное, ул. Школьная, дом 70 Поиск по сайту


назад в новости

Знать прошлое - понимать настоящее, видеть будущее. 09.11.2022

15:22

7 ноября член президиума Совета ветеранов округа, член Фонда " Правопорядок Щит", воин - интернационалист, полковник Бодряшов Валерий Федорович провел очередной Урок мужества для учеников 11 класса Видновской гимназии. Мероприятие проводилось в рамках ранее подписанного соглашения между Фондом и ветеранской организацией Ленинского городского округа о взаимодействии в патриотическом воспитании молодежи. Темой занятия были военные события в республике Афганистан в 1979-89 г. г., участником которых он являлся. Валерий Фёдорович рассказал ребятам, что предшествовало этому, о дружбе и экономической взаимопомощи братских народов, о политической обстановке в ДРА перед вводом советских войск в страну. Обратил внимание ребят, что это никак нельзя считать войной так как мы не воевали с афганской армией и народом. Наши воинские подразделения вместе с афганскими военнослужащими занимались уничтожением бандформирований, зачастую подготовленных за рубежом, которые с оружием в руках стремились свергнуть новую власть. Рассказал о героизме и отваге наших солдат и офицеров при выполнении интернационального долга. Показал ученикам Книгу Памяти, где сосредоточены сведения о каждом из 15130 погибших на афганской земле. Рассказал о ветеранах-афганцах и их скрупулёзном труде при создании этого многотомника.

В конце беседы ветеран акцентировал внимание ребят на необходимость знания истории своей страны. Ведь на зря наш великий учёный М. Ломоносов сказал: "Народ,|не знающий своей истории не имеет будущего"

Всего комментариев: 0